FAQ
Что это за форум?

Синиструм — ролевая игра с открытым миром и свободными расами. Центром всего сверхъестественного, его исходной точкой и главной столицей всех существующих на земле рас, является скрытый Город, расположенный в измерении, называемом Изнанкой.

Вы можете выбрать любую сверхъестественную расу и любую стартовую локацию, жить непосредственно в Синиструме, в любом из реальных городов, к которым у жителей Изнанки есть прямой доступ через порталы Города, или расположиться в Чикаго, который с недавних пор стал точкой, через которую в мир за гранью проникает реальность.

Как это – я могу взять любую расу?

Вы можете взять любую из описанных в мифологии, кино, книгах и массовой культуре рас, оптимизировать её под сюжет, продумать способности, слабости и прочие плюшки — и играть в своё удовольствие!

Конечно, в условиях Города, как и на любом другом форуме, есть ряд ограничений:

» Ангелы, демоны, боги — это по сути всего лишь духи хаоса, заточённые на Изнанке за границей Города. Они не могут прорваться наружу и не являются игровыми. Люди, с которыми они способны опосредованно взаимодействовать из-за грани, в своё время дали им имена, чем и сотворили мифологию народов — но прямого доступа к реальному миру они не имеют.

» У описанных в книгах, фильмах и прочих источниках рас есть разные толкования: например, вампиры у Стокера, у Райс и у Майер значительно отличаются. Вы можете ознакомиться со списком персонажей и их расами по ссылке, прочитать находящиеся в свободном доступе анкеты и выбрать, будет ли ваш вампир/оборотень относиться к другому подвиду. Мы не ограничиваем изменения в рамках одной расы, но просим вас учитывать эти особенности и описывать их, полагаясь на своё представление и опыт других игроков.

» Инопланетяне до нас пока ещё не долетели и также не являются игровыми.

» Реальных персонажей из книг и фильмов также следует адаптировать под реалии форума.

А если я хочу взять духа хаоса?

Древнейшие духи, так и не обрётшие формы, как это стало с представителями других рас, остаются за границами Города на Изнанке, и доступа в реальный мир не имеют. Вы можете ознакомиться с кратким устройством мира подробнее по ссылке.

Можно ли тогда быть просто человеком или человеком со способностями?

Безусловно! Простые люди, маги, медиумы, экстрасенсы, проклятые люди, люди, живущие вечно и отращивающие себе конечности — ни в чём себе не отказывайте.

Насколько сильным я могу быть?

Машин массовой аннигиляции, способных уничтожить целый город щелчком пальцев, конечно, не пропустят. В остальном мы не ограничиваем вас — опирайтесь на особенности своей расы.

А охотником можно быть?

Да, создавайте сюжеты с кланами истребителей вампиров, священников, вышедших на тропу войны, и вообще кого угодно.

Простые люди знают о сверхъестественном?

По большей части нет. Те, кто попадают в Город или обнаруживают другие расы, либо не доживают до того, чтобы донести это откровение до других людей, либо сходят с ума, либо проникаются этой частью мира и решают жить в ней наравне с прочими существами. Тем же, кто всё же сумел рассказать о Городе и его обитателях, попросту не верят.

А если я простой человек и хочу вести обычную линию без сверхъестественного?

Почему бы и нет. Большинство людей знать не знают о том, что творится у них под носом. Выбирайте удобную локацию — хоть тот же Чикаго — и живите в своё удовольствие обычную жизнь.

А что за Город такой — Синиструм?

Описание города дано в отдельной теме. Если кратко, это центр магического мира, безопасная зона, в которой всё сверхъестественное и имеющее к нему отношение живёт, учится, ищет защиты, исследует, торгует и просто общается с себе подобными. Он связан со множеством реальных городов и представляет собой смешение реальных культур, а также действительно существующих кварталов и зданий. Те, у кого есть доступ в Город, способны попадать через него в любые города и страны, просто пройдя через порталы, что упрощает всем сверхъестественным существам путешествия по реальному миру и помогает скрываться при необходимости.

И как выглядит Город?

Синиструм проникает сквозь грани реальности таким образом, что перенимает у настоящих городов те или иные особенности. Вы можете проехаться по улицам Токио, а за поворотом увидеть купола московских соборов или изящную архитектуру Парижа. В остальном же его устройство за тысячи лет существования стало до боли похожим на реальный мир: здесь есть и свои банки, и свои магазины, и полиция, и мэрия, и даже бюрократическая система. Отличают Синиструм от реальных городов лишь те, кто его населяют.

Как можно попасть в Город?

Для постоянных посетителей Синиструма есть два основных способа. Во-первых, в большинстве крупнейших городов мира, где существуют развитые общины сверхъестественного, есть отдельные стационарные порталы — обычно два или три крупных на город и парочка поменьше. Во-вторых, есть также возможность создания личного портала в любой из физически существующих в реальном мире дверей. Сотворить подобную магию можно с помощью особых артефактов, однако процесс их создания сложный и кропотливый, а потому подавляющее число обычных жителей Синиструма позволить их себе не могут. Есть, конечно, мастера, которые готовы продать простакам артефакт подешевле, но это не значит, что желающих их покупать много: все знают, что в случае, если дверь сработает неправильно, велик риск оказаться неизвестно где, а то и вовсе погибнуть, так что экономить рискуют немногие.

Портал можно создать в любой из дверей реального мира по выбору владельца, однако выйти из такого перехода в Город можно только через определённую, связанную с артефактом дверь. Для того, чтобы задать новые координаты, нужно ещё раз обращаться к артефактору.

Есть ещё, конечно, случайно раскрывающиеся в барьере между Городом и Землёй бреши, но визуально их засечь невозможно, а потому как реальный способ путешествия между нашим миром и Синиструмом их не рассматривают.

А если я человек, могу ли я попасть в Город?

Разумеется! Простые люди появляются в Синиструме разными способами: кто-то проваливается на Изнанку случайно, пройдя через хаотично открывающиеся в пространстве бреши, у кого-то есть друзья в сверхъестественном мире, и они-то берут их с собой, как пассажиров. Кто-то набредает на магические кварталы и проходит через стационарные порталы. А у кого-то — даже у самых простых людей — и вовсе есть склонность к иному миру, капля волшебной крови или попросту особое везение, которое однажды выдёргивает их из реального мира и перемещает на Изнанку.

Вы вольны выбрать свой способ. Грань реальности тонка — через неё можно шагнуть, даже не понимая этого. Мы не выставляем ограничений.

Значит, я могу играть где угодно, помимо Города?

Ваш персонаж может жить где угодно, скитаться между городами и реальностями, путешествовать, сидеть в Синиструме безвылазно или иногда наведываться на Землю. А может и не появляться в Городе вовсе. Мы не ограничиваем вашу игру и не хотим заставлять думать о том, как и в какой промежуток хронологии ваш персонаж мог оказаться в том или ином месте, чтобы познакомиться с кем-то.

И всё-таки, даже если в Город можно попасть из любой точки мира, и разрешено играть где угодно, как мне встречаться с другими игроками и планировать сюжеты?

Для всех, кто имеет доступ к Городу, за десять-двадцать минут переместиться из Африки в Сибирь проще простого: достаточно лишь пройти через портал в Синиструме, и вы на месте.

Но есть, например, центр Синиструма, над которым в начале 2023 года раскрылось множество брешей в реальный мир. Из этих брешей, по иронии судьбы пришедшихся на Чикаго, в последние месяцы в Город поступает всё больше случайных попаданцев. Из-за этого же сверхъестественная активность в Чикаго повысилась: туда то и дело стягиваются те, кто работает над закрытием, изучением и охраной случайных порталов, а также попросту толпы любопытствующих, привлечённых необычной активностью.

Вы можете сделать Чикаго своей отправной точкой для облегчения контакта с другими игроками, но мы по-прежнему не ограничиваем вас: вы можете вести игры или располагать своих персонажей там, где вам удобно, и всё ещё иметь возможность участвовать в форумном сюжете.

Почему вы не ограничиваете игру одним конкретным городом?

Действие основного сюжета происходит непосредственно в Городе и на Изнанке. В остальном же мы не хотим сужать ваш выбор и заставлять придумывать, как ваш персонаж мог оказаться в том или ином месте.

Вы переходите к нам с другого форума, и не хотите терять игры на середине? Что же, отлично. Мы не запрещаем вам выбрать одно удобное место для развития личного сюжета и связей с другими игроками.

Если ли другие миры и можно ли в них играть?

Нет, других миров — по крайней мере, известных обитателям этих двух — нет. По сути измерения всего два: реальный мир и Изнанка.

А что такое Изнанка?

Изнанка — это изначальный хаос, из которого вышли все расы и все существа. В незапамятные времена самые опасные её части были отсечены барьером, за которым образовался Город. Проще говоря, это аналог ада, рая и загробного мира, изначальный хаос, потусторонний мир, астрал — называйте как хотите. Туда уходят все души после смерти, там же существуют все духи и твари, у которых нет ни формы, ни разума, похожего на человеческий.

Могу ли я пройти через барьер между Городом и Хаосом?

Да, можете. Туда регулярно совершают вылазки отдельные смельчаки, туда же жнецы, церберы и гончие переправляют заблудившиеся души. Но это опасное место, в котором нет ни времени, ни очертаний — один лишь Хаос, из которого можно не выбраться.

А кто вообще обитает в запертой за барьером части Изнанки?

Духи, души умерших людей, хаотические существа, не у каждого из которых действительно есть разум и цели. Часть из них дружелюбна, другая равнодушна к посетителям, третья — агрессивна. Именно с обитателями Изнанки связаны легенды о сделках с демонами, явлениях ангелов и божественных знаков. Они способны контактировать с реальным миром и даже людьми, но не влиять на него физически.

То есть я могу из реального мира контактировать с обитателями Изнанки?

Медиумы, экстрасенсы, некроманты — это всё про контакт с Изнанкой. Некоторые люди даже заключали с ними сделки в обмен на силу или богатство, но по-настоящему, физически воплотить часть Изнанки в реальном мире, минуя барьеры вокруг Города, невозможно.

Как вообще устроен Город? Есть ли в нём какое-то управление?

Непосредственно Город управляется мэрией, тогда как администрирование отдельных его частей, как и в реальном мире, отдано своим службам. За годы своего существования Синиструм так много перенял от обычных городов и стран, что освоиться в нём будет просто даже обычному человеку. По сути, вся административная система ничем не отличается от реальной.

Что вообще тут у вас можно делать?

Что угодно. Развивайте свои линии или участвуйте в общем сюжете; основывайте в Синиструме свою академию, приют для человеческих подкидышей, магический, вампирский, фейрийский, оборотнический клан; или живите в реальном мире и вообще забудьте про Изнанку. Или живите только в Изнанке и путешествуйте по миру.

Просто живите.

[hideprofile]